Архив за день: 13.03.2014

Дизайнер Lane Hamley Wells придумала модульные кабинки для завтраков на свежем воздухе: если вас двое — то для романтического завтрака подойдет одна такая кабинка, а если у вас большая семья — то разместиться позволит конструкция из двух или трех сдвинутых вместе модулей. Есть возможность защиты от дождя или солнца с помощью натягиваемого тента. Отличная идея для летних кафе.

Предмет этот называется Стул Сознания (Mind Chair). Обычный стул из полипропилена – только в него встроен электронный девайс, который кодирует видеоинформацию в физическую точечную. Ее «считывает» кожа спины сидящего, точнее – нервные окончания. И передают в мозг. Благодаря чему в его сознании возникают ясные движущиеся картинки. Неплохой альтернативный способ посмотреть кино, да?
* * *
Люди не открывают новое, а только предполагают, и как только догадки воплощаются в жизнь, они перестают быть исследователями и становятся учёными.
* * *
Изобретено новое эффективное противозачаточное средство для женщин: «Таблетки для головной боли».
Изобретатель: Эдуард Симон
Страна: Германии
Время изобретения: 1839 г.
История пенопласта является ярким примером того, каким долгим может быть путь от открытия до практической реализации изобретения. Еще в 1831 году французский химик Бонастр, экспериментируя со смолой стираксового дерева, получил некую бесцветную жидкость, которая была легче воды. Экспериментатор назвал получившееся вещество стиреном.
Спустя восемь лет в Берлине аптекарь Эдуард Симон также экспериментировал с различными натуральными смолами, в том числе — стираксом (смолой Ликвидамбара дальневосточного). И если Бонастр выделил свой стирен путем сухой перегонки, то Симон дистиллировал стиракс и на выходе получил маслянистое вещество, которое назвал стиролом.
Читать далее